Strict Standards: Non-static method SPA_MatchesMapRegex::apply() should not be called statically in /home/content/01/9788101/html/www_martellyhaiti_com/spa/common/spa.katyegeneral.php on line 94
Formation d'un nouveau Cabinet ministériel | Martelly Haiti .com

Formation d'un nouveau Cabinet ministériel

Martelly News - April 2 2014, 10:10 PM

Port-au-Prince, mercredi 2 Avril 2014: Le Bureau de Communication de la Présidence informe la population en général que par arrêté en date du 2 Avril 2014, un nouveau Cabinet ministériel a été formé dont la composition est la suivante :

Article 1.- Le citoyen Laurent Salvador LAMOTHE est nommé Ministre de la Planification et de la Coopération Externe;

Le citoyen Duly BRUTUS est nommé Ministre des Affaires Etrangères et des Cultes;

Le citoyen Jean Renel SANON est nommé Ministre de la Justice et de la Sécurité Publique;

Le citoyen Réginald DELVA est nommé Ministre de l'Intérieur et des Collectivités Territoriales;

La citoyenne Marie-Carmelle JEAN-MARIE est nommée Ministre de l'Economie et des Finances;

Le citoyen Jacques ROUSSEAU est nommé Ministre des Travaux Publics, Transports et Communications;

Le citoyen Thomas JACQUES est nommé Ministre de l'Agriculture, des Ressources Naturelles et du Développement Rural;

Le citoyen Wilson LALEAU est nommé Ministre du Commerce et de l'Industrie;

La citoyenne Stéphanie BALMIR VILLEDROUIN est nommée Ministre du Tourisme et des Industries Créatives;

Le citoyen Nesmy MANIGAT est nommé Ministre de l'Education Nationale et de la Formation Professionnelle;

La citoyenne Florence DUPERVAL GUILLAUME est nommée Ministre de la Santé Publique et de la Population;

Le citoyen Charles JEAN-JACQUES est nommé Ministre des Affaires Sociales et du Travail;

La citoyenne Monique ROCOURT est nommée Ministre de la Culture;

Le citoyen Rudy HERIVEAUX est nommé Ministre de la Communication;

La citoyenne Yannick MEZILE est nommée Ministre à la Condition Féminine et aux Droits des Femmes;

Le citoyen Lener RENAULD est nommé Ministre de la Défense ;

Le citoyen Himler REBU est nommé Ministre de la Jeunesse, des Sports et de l'Action Civique ;

Le citoyen Jean François THOMAS est nommé Ministre de l'Environnement ;

Le citoyen François GUILLAUME II est nommé Ministre des Haïtiens vivant à l'Etranger ;

La citoyenne Marie Carmelle Rose Anne AUGUSTE est nommée Ministre Déléguée auprès du Premier Ministre, Chargée des droits de l'homme et de la Lutte Contre la Pauvreté Extrême;

La citoyenne Marie Mimose FELIX est nommée Ministre Déléguée auprès du Premier ministre, Chargée de la promotion de la Paysannerie ;

Le citoyen René JEAN-JUMEAU est nommé Ministre Délégué auprès du Premier ministre, Chargé de la Sécurité Energétique;

Le citoyen Patrick Sully JOSEPH est nommé Ministre Délégué auprès du Premier Ministre, Chargé du Renforcement des Partis Politiques.

Article 2.- Le citoyen Henry Robert STERLIN est nommé Secrétaire d'Etat aux Affaires Etrangères ;

Le citoyen Pierre Estanislas Cantave NEPTUNE est nommé Secrétaire d'Etat à la Sécurité Publique;

Le citoyen Philippe CINEAS est nommé Secrétaire d'Etat aux Travaux Publics, Transports et Communications ;

Le citoyen Ronald DECEMBRE est nommé Secrétaire d'Etat aux Finances;

Le citoyen Alfred METELLUS est nommé Secrétaire d'Etat à l'Economie;

Le citoyen Robert LABROUSSE est nommé Secrétaire d'Etat à la Coopération Externe;

Le citoyen Michel PRESUME est nommé Secrétaire d'Etat à la Planification ;

Le citoyen Stanley HONORAT est nommé Secrétaire d'Etat à l'Intérieur ;

Le citoyen Deus JEAN-FRANCOIS est nommé Secrétaire d'Etat aux Affaires Politiques;

Le citoyen Pierre Michel LUBIN est nommé Secrétaire d'Etat aux Collectivités Territoriales;

Le citoyen Hérold ISRAEL est nommé Secrétaire d'Etat à la Communication;

Le citoyen Pierre André GEDEON est nommé Secrétaire d'Etat à l'Environnement;

Le citoyen Michel CHANCY est nommé Secrétaire d'Etat à la Production Animale;

Le citoyen Fresnel DORCIN, Secrétaire d'Etat à la Production Végétale;

Le citoyen Vernet JOSEPH est nommé Secrétaire d'Etat à la Réforme agricole;

La citoyenne Marina GOURGUES est nommée Secrétaire d'Etat à la Formation Professionnelle;

Le citoyen Oswald THIMOLEON est nommé Secrétaire d'Etat à l'Alphabétisation;

Le citoyen Gérald ORIOL est nommé Secrétaire d'Etat à l'Intégration des Personnes Handicapées;

La citoyenne Gabrielle HYACINTHE est nommée Secrétaire d'Etat à la Jeunesse et à l'Action Civique.

Return to Message List